Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Дом для CAT@`ов

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    А вот про зону опирания перемычек я пропустил. Учту. Спасибо еще раз за комментарии :beer:
    Вы сказали, что перемычка будет (по всему периметру одним кольцом) армопоясом - венцом. При таком раскладе, армирование в данном месте излишне.

    P.S. Вот приспособа для кладки, мож пригодится...
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Дом для CAT@`ов

      Кет, сами решили кладкой занимается ? Как процесс сам ? сложно, или нет ?

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Дом для CAT@`ов

        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
        Кет, сами решили кладкой занимается ? Как процесс сам ? сложно, или нет ?
        Один каменщик, два подмастерья (трое) + я с другом-коллегой (двое - авторский надзор - по совместительству каменщики, прорабы, логистики и все остальные), итого - 5 человек.

        Кладка - не сложней, чем арматуру вязать или с бетонасосом работать :wink: попривыкали немного и пошло нормально...

        ГенаС, приспособа, конечно, забавная... Не знаю только пригодится ли... Мы уже на 5-ом ряду, а шнур натягиваем вроде ровно - я вчера вечером нивелир ставил, так точки боковые строго на шнурах были :good: Куда ровней...

        Главное - затирать каждый ряд хорошо и отклонения в 1 мм и не более - вполне реальны.

        Затирка - ленточной шлифмашиной с пылесборником (Макита). Вещь! Без пылесборника бы - беда, а так шлифует очень резво 40-ой шкуркой и без напрягов.

        P.S.
        Фотоотчет - завтра.

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Дом для CAT@`ов

          Вчерашний день. Уже и леса начались. 6-ой ряд.

          +
          - Изготовление блоков для окон с четвертью и разделкой, получившийся проем
          - Правильная пила по газобетону :good:
          - Шлифовальная машинка
          Вложения

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Дом для CAT@`ов

            Вы делаете четверть 100 мм. У Вас что, деревянные широкие рамы будут 140 мм? Или Вы нашли пластиковые 120 мм?
            Если узкие пластиковые 60-78 мм, то надо бы 150 мм. Для узких пластиковых 100 не пойдёт, вернее пойдёт, но тока раму придётся отодвигать от четверти на 40-50 мм. А на фиг она тогда нужна, если к ней не прислониться (через спец. ленту) вплотную?

            УСТАНОВКА ОКОННОГО БЛОКА ИЗ ПВХ С КОРОБКОЙ 60 ММ В
            ОДНОСЛОЙНЫХ СТЕНАХ ИЗ БЛОКОВ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА С
            ЧЕТВЕРТЬЮ ШИРИНОЙ 100 ММ В ОКОННОМ ПРОЕМЕ СТЕНЫ
            (вертикальный разрез по верху проема)

            (горизонтальный разрез)
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Дом для CAT@`ов

              Так в этом небезызвестном альбоме - ведь общая толщина стены в 600 мм... Какое там сопротивление теплопередаче в этом примере? Ведь явно же другой материал... скорее Д500 или Д600 => 0.21 примерно.

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Если узкие пластиковые 60-78 мм, то надо бы 150 мм. Для узких пластиковых 100 не пойдёт, вернее пойдёт, но тока раму придётся отодвигать от четверти на 40-50 мм. А на фиг она тогда нужна, если к ней не прислониться (через спец. ленту) вплотную?
              Не так сложно нарезать еще 50 мм полосок или упереть через ЭППС. Это - не проблема. Только мне сдется, что соотношение "150-600" не переходит в "100-400"...

              Можно Вас попросить картинку в Элкаде - Вас или Илью, ну если несложно... При 0.12 для ГБ. Заранее спасибо.

              P.S.
              Пара фото вчерашних (четверга то есть)...
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Дом для CAT@`ов

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                Так в этом небезызвестном альбоме - ведь общая толщина стены в 600 мм... Какое там сопротивление теплопередаче в этом примере? Ведь явно же другой материал... скорее Д500 или Д600 => 0.21 примерно.
                А причём тут толщина стены от рамы внутрь? Нас заботит толщина стены от рамы наружу. Обратите внимание, что ни на одной картинке в этом доке (ни при одной конструкции стены/проёма, ни при одной из рам разной толщины и из разных материалов) нет четверти/наружной части стены менее 140 мм. При этом выполняется правило, чтобы внутренняя часть рамы была в зоне +10 ÷12°С.
                Можно Вас попросить картинку в Элкаде - Вас или Илью, ну если несложно... При 0.12 для ГБ. Заранее спасибо.
                У меня в ELCUTE не получалось не промерзания откоса около рамы при четверти 100 мм и тонкой раме. При четверти 100 мм, либо толстая рама, либо придётся утеплять откос. Хотя и при четверти в 150 мм утепление откоса даёт +2 градуса на грани проёма стена - откос. Т.е. если откос не утеплён то +17°С, а если утеплён 2 см ЭППСа на 200 мм от четверти, то +19°С.
                Картинка старая есть на шаре, а новых сделать не смог. ELCUT глюкнул. Пишет ошибку 0001.res. Деинсталировал его и поставил заново, не работает. Наверное, надо Windows переставлять. Да пора уже… и новый ТЕСЕ ставить надо…
                Вот могу предложить картинки:
                Конструкция

                Изотермы


                И не надо себя тешить, что у меня газобетон D400 400 мм, а на картинках кирпич 640 мм. Да по фиг какой материал, хоть сраный каркасник ватой набитый. Температуры inside +20°C и outside -25°C и там и там одинаковые. Температуры на поверхности рамы тоже – рама одна и та же. Температуры на поверхности стены и откоса одинаковые, если рама правильно расположена в проёме окна. Только тепловой поток меняется. При стенах из ГСа он меньше, теплопотери меньше.
                Не так сложно нарезать еще 50 мм полосок или упереть через ЭППС. Это - не проблема.
                Это бестолковка, как мёртвому припарки. Надо прижать раму к четверти и от четверти утеплять откос. См.картинку конструкция, что выше или эту.
                P.S. Интересно, как Вы будете делать перемычки с четвертью? Просто прилепите брусочки снизу или будете из блоков выпиливать? Этот узел разработан? Или опять художественная самодеятельность? Надо к Вам напроситься на мастер-класс по художественной обработке газосиликата.
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Дом для CAT@`ов

                  - Нас заботит толщина стены от рамы наружу
                  Т.е. толщина стены заботит, а теплопроводность материала этой стены нет? Не понимаю.

                  - Хотя и при четверти в 150 мм утепление откоса даёт +2 градуса на грани проёма стена - откос.
                  Ну и о чем тогда речь? Ради чего эти 50 мм? Если ни 100, ни 150 не вгоняют раму в зону плюса => и упирать остается только через утеплитель, что в стандарте и отрисовано.

                  - И не надо себя тешить, что у меня газобетон D400 400 мм, а на картинках кирпич 640 мм. Да по фиг какой материал, хоть сраный каркасник ватой набитый. Температуры inside +20°C и outside -25°C и там и там одинаковые. Температуры на поверхности рамы тоже – рама одна и та же. Температуры на поверхности стены и откоса одинаковые, если рама правильно расположена в проёме окна. Только тепловой поток меняется. При стенах из ГСа он меньше, теплопотери меньше.
                  Этого я не понимаю. Илья может выложит картинку, почему пофигу материал стены я не могу допереть, уж извините.

                  - Это бестолковка, как мёртвому припарки. Надо прижать раму к четверти и от четверти утеплять откос. См.картинку конструкция, что выше или эту.
                  Выше (в первом документе, на первой картинке) - ведь ни фига не прижато, а именно через ЭППС/утеплитель.

                  - Интересно, как Вы будете делать перемычки с четвертью?
                  Если интересно - я, конечно, выложу фото. :wink:

                  - Или опять художественная самодеятельность?
                  Пилить выложенный проем по брускам - тоже, сдается мне, не конвейер :-P

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Дом для CAT@`ов

                    - Нас заботит толщина стены от рамы наружу
                    Т.е. толщина стены заботит, а теплопроводность материала этой стены нет? Не понимаю.
                    Нас заботит место в проёме, где проходит изотерма +10°С.
                    - Хотя и при четверти в 150 мм утепление откоса даёт +2 градуса на грани проёма стена - откос.
                    Ну и о чем тогда речь? Ради чего эти 50 мм? Если ни 100, ни 150 не вгоняют раму в зону плюса => и упирать остается только через утеплитель, что в стандарте и отрисовано.
                    Четверть 150 мм из ГС и узкая рама 70 мм попадают на изотерму +10÷12°С. , а 100 мм и узкая рама нет. Как отрисовано в стандарте придётся упирать раму при 100 мм четверти из ГС. Дополнительное утепление откоса непаропроницаемым ЭППС незначительно улучшает теплотехническую картину повышая температуру откоса на 2 градуса. Блин, прям баян какой-то получается…
                    Если четверть из ГС 150 мм всё проходит. Всё ОК. Если четверть 100 мм, то надо утеплять откос. Это время и деньги. При этом рама всё равно останется в зоне отрицательных температур.
                    - И не надо себя тешить, что у меня газобетон D400 400 мм, а на картинках кирпич 640 мм. Да по фиг какой материал, хоть сраный каркасник ватой набитый. Температуры inside +20°C и outside -25°C и там и там одинаковые. Температуры на поверхности рамы тоже – рама одна и та же. Температуры на поверхности стены и откоса одинаковые, если рама правильно расположена в проёме окна. Только тепловой поток меняется. При стенах из ГСа он меньше, теплопотери меньше.
                    Этого я не понимаю. Илья может выложит картинку, почему пофигу материал стены я не могу допереть, уж извините.
                    Я изучал этот вопрос в ELCUTE. Очень мало в этом месте и на этом расстоянии от наружного края стены влияет материал стены. Очень тонко и узко... Даже если четверть сделать из ЭППС изотерма +10°С всё равно упирается в 1/3 откоса.
                    - Это бестолковка, как мёртвому припарки. Надо прижать раму к четверти и от четверти утеплять откос. См.картинку конструкция, что выше или эту.
                    Выше (в первом документе, на первой картинке) - ведь ни фига не прижато, а именно через ЭППС/утеплитель.
                    Имеется ввиду прижать раму к четверти, а не к откосу. На этой картинке рама прижата к четверти и стыкуется с откосом через ЭППС.
                    Что 150 четверть из ГС, что 100 ГС + 50 ЭППС изотерма 10°С всё равно где-то на одну треть толщи стены… И не надо боле ничего изучать. Сделано уже.
                    - Интересно, как Вы будете делать перемычки с четвертью?
                    Если интересно - я, конечно, выложу фото. :wink:
                    Спасибо, Вы весьма любезны... Но может сначала посмотрим чертежи, обсудим, а потом будем строить?
                    - Или опять художественная самодеятельность?
                    Пилить выложенный проем по брускам - тоже, сдается мне, не конвейер :-P
                    Язычок не люблю…
                    Пилить проём, как Вы выразились, это если по тонким ощущениям не хватает стандартной разделки проёма, которая сама получается при оштукатуривании откосов.



                    GenaS добавил 19.09.2010 в 12:49
                    Вы – проектировщик, подрядчик и заказчик в одном лице, вот между собой и разбирайтесь… Плохо только то, что проекта то у нас нет, ну или я его не видел…
                    Наше дело кураторское, прокукарекал, а там хоть не рассветай. Время теоретических споров – обучения закончилось, стройка идёт полным ходом.
                    Куратор - представитель заказчика, его доверенное лицо. Ему доверяют свою стройку и свой кошелёк.
                    Куратор контролирует подрядчика, ход и правильность выполнения работ, соответствие проекту. Если всё ОК, принимает эти работы и подписывает акты выполненных работ, на основании которых заказчик оплачивает работы подрядчику.
                    Если допущены отклонения от проекта или обнаружены иные какие-либо недостатки, упущения, ошибки, куратор указывает на них и подрядчик обязан их исправить, привести в соответствие с проектом. Если это по каким-то причинам невозможно или найдено другое более рациональное решение, то подрядчик согласовывает с проектировщиком данные изменения в проекте. В этом процессе участвует и заказчик и/или его представитель – куратор.
                    Т.е. четверть 100 мм это ошибка, исправить которую можно двумя путями.
                    Первый. Отодвинуть раму от четверти за счёт прокладки в 50 мм из ЭППС или газосиликата.
                    Второй. Принять четверть 100 мм и произвести в дальнейшем утепление откоса. При этом рама всё равно остаётся в зоне отрицательных температур. Поверхность откоса выйдет в плюсовую зону, но утепление откоса должно быть параллельно тепловому потоку, а не под углом. В противном случае наружный массив стены будет в этом месте промерзать до утеплителя. Т.е. преждевременная разделка откоса при четверти в 150 мм – люкс, при четверти в 100 мм – ошибка.
                    И тот и другой вариант исправления данной ошибки (утепление либо четверти, либо откоса) стоит денег - удорожание проекта. Первый значительно дешевле.
                    На основании вышеизложенного осмелюсь рекомендовать первый способ исправления данного узла, а именно утолщение четверти. Так как оконный проём весьма нагруженная часть здания, как по нагрузкам, так и по температурным перепадам рекомендуется стремиться к гомогенной системе*, т.е. уширение четверти произвести газосиликатом той же марки из чего и четверть. В последующем, ещё не изготовленные четверти, выполнять на 150 мм.

                    Гомоге́нная систе́ма (от греч. ὁμός — равный, одинаковый; γένω — рождать) — однородная система, химический состав и физические свойства которой во всех частях одинаковы или меняются непрерывно, без скачков (между частями системы нет поверхностей раздела). Составные части гомогенной системы нельзя отделить друг от друга механическим путем.

                    С уважением и
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Спасибо Генасу за продвинутый ответ. Предлагаю вынести ответы на тему четверти в отдельную закрытую тему. Имею контр вопрос. Если Гс 300 марки, то получается что хватит четверти в 11.25 см ? (3/4 * 15) ?

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Если Гс 300 марки, то получается что хватит четверти в 11.25 см ? (3/4 * 15) ?
                        Нет, Станислав, основная идея в другом.
                        Важна не абсолютная величина термического сопротивления снаружи от оконной коробки, а относительная. Важна доля сопротивления, находящегося снаружи от окна, от общего сопротивления стены.

                        Т.е. в однослойной стене, вне зависимости от того, из какого материала она построена (кирпич, керамзитобетон, газобетон) оконный блок должен стоять внутренней своей поверхностью на расстоянии около 1/2 толщины стены (зависит от региона и микроклимата в помещении).
                        Тогда в самую морозную ночь в году на откосе около оконной рамы будет сухо. Т.е. температура откоса никогда-никогда не спровоцирует конденсацию.
                        Но я, например, дважды въезжая в б/у-шные квартиры с однослойными стенами, менял старые окна с раздельными переплетами на новые с коробкой 68 мм. И оба раза ставил окна впритык к старой четверти, т.е. вопреки расчетам и рекомендациям.
                        Просто моя жена любит цветы и хочет иметь широкие подоконники. А то, что несколько дней в году откосы будут мокнуть — да и плевать мне на это. Когда она цветы опрыскивает, откосы и без морозов промокают.
                        Это я к чему. Не стоит абсолютизировать рекомендации. Надо просто знать, к чему приведет отступление от них.
                        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                          Просто моя жена любит цветы и хочет иметь широкие подоконники. А то, что несколько дней в году откосы будут мокнуть — да и плевать мне на это. Когда она цветы опрыскивает, откосы и без морозов промокают.
                          Это я к чему. Не стоит абсолютизировать рекомендации. Надо просто знать, к чему приведет отступление от них.
                          Вот, он суть вопроса

                          Моя жонушка тоже, когда узнала про четверт в 150 мм, подняла скандал

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Мне на следующей недел тоже будут ставить окна, планировал четверть 10-12см, а теперь получается при 500мм ГС оптимальнее утапливать на 250мм?

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Дом для CAT@`ов

                              Кстати, тогда получается маленькое кноу-хау в моем случаю. Если над окном У блок с залитым бетоном, но у блок не симметричный, а как у меня, то окно нужно ставить по середине не выпиленной части У блока, а бока откоса утеплить впиливанием еппс шириной в раму на глубину 50-80 мм. И все будет пучком. Нарисую вечером

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: Дом для CAT@`ов

                                не совсем понятно, вы не об этом?
                                http://picasaweb.google.ru/102878031...64624911599586

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация